A obrigacao de uma caixa registadora e a suspensao da atividade

Nós administramos uma loja na qual registramos o volume de negócios enquanto mantemos a caixa registradora. Muitas vezes, os clientes querem pagar pelas mercadorias compradas em moeda estrangeira, sempre em euros. O registro na caixa registradora em moeda estrangeira é adicional?

Em relação ao artigo. 111 par. n.º 3-1 da Lei IVA principais registros usando os contribuintes IVA em dinheiro são necessários para criar impressão de um recibo ou factura com todas as vendas, e também para fazer o documento impresso para o cliente.

No § 10 para. 1 ponto 14 do Regulamento relativo às condições técnicas, como no § 8, par. 1 ponto 14 do regulamento do registo de caixa, que inclui informação que deveria estar no recibo fiscal, devemos necessariamente significar a moeda em que a venda é registada, pelo menos para o total do valor das vendas brutas.

Os principais critérios e condições técnicas que devem ser cumpridos pelos escritórios de registro são, no entanto, escritos na seção 2 do regulamento relativo às condições técnicas.

Assim, no caso do § 14 para. 1 deste regulamento, o programa de vendas na composição deve incluir função: permitir que o contribuinte altere o nome da moeda na qual a venda é registrada ou sua abreviação, e também programar a mudança dada antecipadamente, inserindo a hora e a hora da mudança; salvar momentos e a hora de início de manter registros de vendas na sua própria moeda nas mentes de fiscal e também a conversão da soma do valor das vendas brutas para moeda estrangeira, com o resultado da conversão em um curso e apresentação de pagamento pretenda ser incluída na conta do fiscal o logotipo fiscal com o logotipo de unidades de dados ; a conversão deve ser preparada com uma precisão de pelo menos seis casas decimais e o efeito de conversão deve ser arredondado para duas casas decimais.

E para marcar a abreviação dos nomes das moedas estrangeiras, os sinais usados ​​pelo Banco Polonês da Polônia são tomados.

Assim, se um contribuinte tem uma meta de vender bens sobre os consumidores que pagam o preço em moedas estrangeiras, assim como regra, deve ter um registo de dinheiro fornecido com um valor que permitirá que a taxa de câmbio de conversão.

Com o formulário que foi definido na questão, pode-se concluir que o preço dos bens adquiridos deve ser utilizado em euros, no curso em que o valor da transação será apresentado em PLN. As regulamentações do IVA não regulam a questão de qual taxa de câmbio devemos tomar para converter o valor do zloty em euro.